Orario provvisorio 2019-20

 

Libri di testo a.s. 2019-20

Elenco dei libri di testo adottati o consigliati 2019-20

 

GuardaMI 2019 - Primo e secondo premio

Il concorso GuardaMI2019 promosso dal Centro Culturale delle Basiliche e destinato ai ragazzi e alle ragazze che frequentano le scuole secondarie di I e II grado di Milano aveva lo scopo di promuovere tra i giovani la riflessione sull'uso delle nuove tecnologie per rappresentare le loro idee e i loro punti di vista sulla città di Milano, girando un video di 3 minuti sul tema degli spostamenti in città.

  • Andrea MICHELI e Matteo WOLTER, classe 5E, hanno vinto il primo premio (600 euro in voucher)
  • Ivan MOSKVIN, classe 3A, ha vinto il secondo premio (400 euro in voucher).

Durante la premiazione, che si è tenuta al teatro delle colonne di san Lorenzo, i loro video sono stati molto applauditi.

 

CUSMIBIO 2019 - Una settimana da ricercatore

Anche quest'anno alcuni studenti del nostro Liceo sono tra i vincitori del concorso nazionale organizzato dal CusMiBio che verte su vari argomenti di biologia e biotecnologie.

Quest'anno i concorsi erano due: uno per gli studenti del terzo e quarto anno e uno solo per gli studenti del quinto anno.

 

Gare di atletica 2018-19

Nella mattinata di martedì 7 maggio si sono tenute presso il campo sportivo Giuriati di Milano le gare di atletica del nostro Istituto alle quali hanno partecipato gli studenti del triennio.

Gli insegnanti di educazione fisica desiderano ringraziare sia i ragazzi presenti impegnati nelle competizioni sia quelli che hanno aiutato i docenti sul campo sportivo durante la mattinata (cronometraggio e rilievo misurazioni nelle varie discipline).

 

Riconoscimenti in competizioni scientifiche 2018-19

Quelle appena trascorse sono state settimane straordinarie per il nostro Liceo che ha ottenuto i maggiori riconoscimenti possibili in tre importanti competizioni scientifiche.

 

Olimpiadi della Fisica 2019

Le gare si sono svolte a Senigallia dall'11 al 14 di Aprile, il Volta ha portato alle finali cinque concorrenti, il numero più alto di qualificati fra tutte le scuole partecipanti. I nostri hanno ottenuto 1 medaglia d'oro, 2 d'argento e 1 di bronzo, ma soprattutto due dei nostri ragazzi fanno parte del gruppo di 10 fra cui saranno selezionati, in uno stage che si terrà a breve a Trieste, i 5 che parteciperanno agli europei di Riga ed i 5 che invece rappresenteranno l'Italia ai mondiali di Tel Aviv.

 

Articoli recenti

Collegamenti utili