SOSPENSIONE DI GIUDIZIO - CALENDARIO ORALI e SCRITTI

 

Formazione classi prime 2019-20

Si comunica che nell’atrio della scuola sono esposti gli elenchi delle classi prime per l’A.S. 2019/2020.
Ciascun ragazzo potrà anche vedere la sezione che gli è stata assegnata accedendo con le proprie credenziali alla nostra piattaforma on line.

 

Lavori estivi future prime 2019-20

Gentili famiglie, poiché pare che il libro di testo di italiano non sia reperibile prima di settembre, sul sito sono state comunque caricate le scansioni delle pagine con gli esercizi indicati per il lavoro di consolidamento dei prerequisiti.

Il libro suggerito per il lavoro estivo di Francese ( Cignatta, Peterlongo, Boureux, Gérard, Rambert, France Vlog 1, Ed. Pearson, Lang ; ISBN 9788861615939) sarà reperibile a partire dalla fine del mese di Luglio. Qualora non riusciste a trovarlo, usate il sito di tv5monde che ha una sezione dedicata a chi inizia il francese denominata "première classe": https://apprendre.tv5monde.com/fr/exercices/premiere-classe 
Svolgere la parte "Les salutations" e in particolare il primo modulo dal titolo "Se présenter"con gli esercizi corrispondenti.

 

Attività primo giorno di scuola 2019-20

A TUTTI GLI STUDENTI

Si comunica che il primo giorno di scuola sarà

MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE

Per gli alunni delle classi seconde, terze, quarte e quinte le lezioni iniziano regolarmente alle ore 8.10 e terminano alle 12.20.

Le classi prime iniziano l'attività didattica con la seguente scansione oraria:

• le prime A, B, C, D dalle ore 9.10 alle ore 11.10

• le prime E, F, G, H, I dalle ore 10.10 alle ore 12.20

Le prime A, B, C, D si ritroveranno direttamente in Aula Magna alle ore 9.10, mentre le prime E, F, G, H, I alle ore 10.10.

Da giovedì 12 le lezioni si svolgeranno regolarmente secondo l'orario comunicato alle classi.

A tutti gli studenti si augura un buon inizio di anno scolastico.

 

Libri di testo a.s. 2019-20

Elenco dei libri di testo adottati o consigliati 2019-20

 

CALENDARIO PROVE DI SETTEMBRE 2019

Giovedì 29 agosto

Prove scienze e italiano

Venerdì 30 agosto

Prove matematica, lingue e disegno

Sabato 31 agosto

Prove latino e fisica

Lunedì 2 settembre

11.00 prove orali
14.00 prove orali

Martedì 3 settembre

8.30 prove orali

Mercoledì 4 settembre

Prove studenti anno all’estero (classi 3H, 4C, 4D, 4E, 4F, 4H, 4I) 

 

GuardaMI 2019 - Primo e secondo premio

Il concorso GuardaMI2019 promosso dal Centro Culturale delle Basiliche e destinato ai ragazzi e alle ragazze che frequentano le scuole secondarie di I e II grado di Milano aveva lo scopo di promuovere tra i giovani la riflessione sull'uso delle nuove tecnologie per rappresentare le loro idee e i loro punti di vista sulla città di Milano, girando un video di 3 minuti sul tema degli spostamenti in città.

  • Andrea MICHELI e Matteo WOLTER, classe 5E, hanno vinto il primo premio (600 euro in voucher)
  • Ivan MOSKVIN, classe 3A, ha vinto il secondo premio (400 euro in voucher).

Durante la premiazione, che si è tenuta al teatro delle colonne di san Lorenzo, i loro video sono stati molto applauditi.

 

Articoli recenti

Collegamenti utili