Home Organizzazione Organismi di funzionamento

Organismi di funzionamento 2015-16

Organismi di funzionamento 2015-16

Organismi di funzionamento 2015-16


 

Organismo

Componenti

Durata

  1.  

STRUTTURE

D.S.

annuale

  1.  

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI PROGETTI

A. Romanò

A. Francioni

S. Grisoli

A. Cason

annuale

  1.  

RAPPRESENTANZE SINDACALI UNITARIE

V. Giliberti

M. Rampichini

annuale

  1.  

CONSIGLIO DEI COLLABORATORI

L. Gatto - organizzazione

S.Stretti - docenti

N. Monti - studenti

P. Ruju – miglioramento

M. Valisa - C. Invernizzi (progettazione materie scientifiche biennio e triennio)

annuale

  1.  

AUTOVALUTAZIONE - PTOF

P. Ruju

S. Grisoli

annuale

  1.  

CONSIGLIO DI ISTITUTO

Pres. Ornella Bricchi

triennale 2013/16

  1.  

GIUNTA ESECUTIVA

D.S. - D.S.G.A

M. Valisa -

A. Sciavarello (genitore 3G e 5H)

G. Bassi (studente)

I. Basanisi (ATA)

annuale

  1.  

ORGANO DI GARANZIA

Docenti

Genitori

Studenti

D. Castagnetti, P. Sarti

C. Comi, M.Orlando

G.Bassi(3A), G.Salaris (2H)

biennale 2014/16

  1.  

COMMISSIONE ELETTORALE

C. Invernizzi

G. Biondi

annuale

  1.  

COMMISSIONE ORARIO

P. Camassa

A. Casella

R. Garofoli

annuale

  1.  

COMMISSIONE ACQUISTI

D. Squillace

P. Lentini C. Sala

annuale

  1.  

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI I

S. Stretti

A. Casella

Carmelina Talesa

annuale

  1.  

COMMISSIONE SALUTE

D. Aloni

R. Cirenza

E. Germani

annuale

  1.  

COMMISSIONE ACCOGLIENZA

M. Pocchetto

annuale

  1.  

COMMISSIONE VIAGGI-SCAMBI

A. Naizodimo

M. Pietra

L. Martinelli

annuale

  1.  

ATTIVITA’ INTEGRATIVE

L. Martinelli

annuale

  1.  

ORIENTAMENTO IN ENTRATA

S. Vendramini

C. Invernizzi

annuale

  1.  

ORIENTAMENTO IN USCITA

M.Albera

L. Cozzi

annuale

  1.  

SUCCESSO FORMATIVO

N. Monti D. Castagnetti

M. Pietra - L. Gatto

annuale

  1.  

LABORATORIO di LINGUE

E. Giliberti

annuale

  1.  

LABORATORIO di INFORMATICA

P. Camassa

annuale

  1.  

LABORATORIO di FISICA

P. Lentini

annuale

  1.  

LABORATORIO di SCIENZE

M. Greco

annuale

  1.  

BIBLIOTECA

S.Meschini

annuale

  1.  

INIZIATIVE CULTURALI

M. Pocchetto

D. Castagnetti

annuale

  1.  

GRUPPO MUSICA

S. Reggiani

annuale

  1.  

GRUPPO TEATRO

L. Valota

S. Lembi

annuale

  1.  

GRUPPO FOTOGRAFIA

V. Giliberti

annuale

 

 

 

 

 

RESPONSABILE PROGETTI COMENIUS

V. Giliberti

annuale

 

RESPONSABILE SQUADRA di EMERGENZA

L. Lanucara

annuale

 

RESPONSABILE COMMISSIONE STATISTICA

Srinivasan

annuale

 

RESPONSABILE COMITATO GENITORI

M. Riboldi

annuale

 

PRESIDENTE COMITATO STUDENTESCO

F. Fatone (5B)

annuale


 

Cerca sul sito